18 АПРЕЛЯ– МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

18 апреля 2019 г.в 11 часов в Государственном историко-культурном заповеднике-музее «Иссык» состоится празднование Наурыза, приуроченное к Международному дню памятников и исторических мест.

Событие, отмечаемое ежегодно, стало традиционным для заповедника-музея «Иссык». В этот день заповедник-музей встречает и чествует своих наиболее активных партнеров в сфере туризма и средств массовой информации. Программа праздника включает в себя несколько приятных и познавательных событий:

 

  • Презентация К. Алтынбекова результатов реставрации предмета из фондов заповедника-музея «Иссык» «Колчан со стрелами», проведенной научно-реставрационной лабораторией «Остров Крым». Предмет имеет очень необычную историю. При передаче в 2010 г. в ГИКМЗ «Иссык» был ошибочно атрибутирован как деревянное блюдо из погребения Золотого человека, поступил в виде фрагментов (всего 101 шт). Сотрудниками ГИКЗМ «Иссык» была обнаружена неточность атрибуции, т.к. ни в одном описании этой коллекции нет предметов из бересты, реставратором К.Алтынбековым предмет определен как берестяной колчан и 2018 г. произведена реставрация артефакта.

 

  • Подведение итогов и награждение победителей конкурса «ЗНАКИ. Напиши свое послание!», проводимого при информационной поддержке республиканской газеты «Дружные ребята» и журнала «Открытая школа». Конкурс проводился на основе материалов выставки «Знаки. От петроглифа к орнаменту», которая сейчас демонстрируется в зале временных выставок заповедника-музея «Иссык». Участникам предлагалось составить свое «послание» используя древние символы наскльного искусства и казахских народных орнаментов. Цель конкурса: пробудить интерес к изучению истории и традиций региона Жетысу, древним петроглифам и казахскому орнаменту как средствам коммуникации. К участию в конкурсе поступило 29 работ от учащихся школ и художественный студий Алматы, Алматинской области и школы-интерната №4 для слабослышащих детей г.Семея.

 

  • Чествование и награждение наиболее активных партнеров музея из туристической индустрии и СМИ за вклад в развитие музея.

 

  • Посадка деревьев на территории, примыкающей к зданию заповедника-музея.

 

  • Праздничная программа: угощение для гостей.

 

Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» создан в 2010 году по инициативе Президента Н.Назарбаева в рамках Стратегического национального проекта «Мәдени мұра». Заповедник-музейрасположен на территории Иссыкского некрополя, где была найдена самая «громкая» археологическая находка Казахстана – усыпальница Золотого человека, единственное неразграбленное захоронение в Центральной Азии, дошедшее до нас в нетронутом виде. Артефакты памятника и сюжеты, украшавшие парадную одежду Золотого человека, передающие сакральный смысл мифологии древних племен, вошли в государственную атрибутику Республики Казахстан. Территория охранной зоны заповедника-музея составляет 443,5 га, в неё входят более 80 сакских курганов Могильника Иссык и древние сакские поселения Рахат и Орикты, а также средневековое городище Талгар. Сакская культура и Золотой человек – основные темы презентации и научных исследований заповедника-музея «Иссык».

 

Дополнительную информацию о событии можно получить взаповеднике-музее «Иссык»:

Тел/факс: 8 (727) 306 91 30, тел.: 8 701 4845279, 8 707 1664439.

e-mail: issyk@inbox.ru, https://www.facebook.com/issykzapovednikmuzey/

Адрес заповедника-музея «Иссык»:Алматинская область, Енбекшиказахский район, Рахатскиий с.о., село Орикти, трасса Есик–Александровка, 6,6 км. Строение 2.

Theme BCF By aThemeArt - Proudly powered by WordPress .
BACK TO TOP