МУЗЕЙ СПОРТИВНОЙ И ОЛИМПИЙСКОЙ СЛАВЫ

Музей организован на базе Казахской академии спорта и туризма, здание которого включено в список памятников истории и культуры. Охраняется государством.

Казённый дом директора детского приюта был построен в 1894 году по проекту архитектора П. Гурде (1846-1914 гг.), автора герба г. Верного, системы городского освещения, рельефной геологической карты Семиреченской области и её памятников истории и культуры.

Вниманию посетителей представлены три стационарных зала:

Зал этноспорта Казахстана

DSC_0186

Огромный интерес представляет зал национальных видов спорта, здесь подробно рассказывается об истории и соревнованиях по таким видам как: байга, казахша-курес, тогыз-кумалак и многих других.

Зал советского периода
К числу наиболее ценных экспонатов – это личные вещи и награды великих казахстанских спортсменов: боевые перчатки и пояс одного из сильнейших боксеров мира Серика Конакбаева, борцовки и трико чемпиона XXII Олимпийских игр Жаксылыка Ушкемпирова, майка известного в мире легкоатлета, первого в Казахстане обладателя олимпийской серебряной медали Гусмана Косанова, золотые медали и кубки чемпиона Олимпийских игр, мира, Азии и Азиатских игр по боксу Василия Жирова.

Зал суверенного Казахстана

DSC_0176

Экспонируются кубки, медали, фотографии и иные раритеты казахстанских спортсменов, завоеванные на чемпионатах мира, Европы, крупнейших международных турнирах.

DSC_0168

Стоимость билетов:

  • Взрослый – 100 тг.
  • Детский – 50 тг.
  • Студенческий — 100 тг.
  • Услуги экскурсовода – 1000 тг.

Режим работы:

Пн-Пт с 09:00 до 16:00

Предварительная запись по номеру телефона: +7 (727) 267 59 25.

Рады видеть Вас по адресу: проспект Сейфуллина, 551 угол ул. Богенбай батыра.

Theme BCF By aThemeArt - Proudly powered by WordPress .
BACK TO TOP